¿Quienes Somos? • Casa de Artes y Circo
19157
page-template-default,page,page-id-19157,ajax_updown,page_not_loaded,, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,qode-title-hidden,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-16.4,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive

NUESTRO EQUIPO

DIRECCIÓN

Silvestre Mejía M.  Co-fundador / Director ejecutivo y técnico / Productor

Shawna M. Tavsky  Co-fundadora / Directora ejecutiva y artística / Productora

EQUIPO ADMINISTRATIVO

Alicia Amellaly – Gestión cultural y Asistente de dirección
Thelma Ascencio – Asistente administrativo y promoción
Rosa Villanueva – Asistente administrativo
Juampi Góngora – Asistente de programación

CONSEJEROS DE EDUCACIÓN Y DESARROLLO

Howard Richard (Coreógrafo / Director de creación en École Nationale de Cirque, Canadá)
Ginger Griep Ruiz (Artista, Consejera técnica, Aérealista en Cirque du Soleil)
Alejandra Alarcón (Artista visual / Socióloga)
Ben Grinberg (Director de Almanac Theater, Docente en Circadium (E.A.U.),
David Menes (Creador, Intérprete en Cía Finzi Pasca)

DOCENTES

Yseye Appleton (Rueda cyr, Acrobacia de piso), Danaé Basurto (Técnica aérea), Gustavo Buendia (Acrobacia de piso), Veronica Cardona (Técnica aérea), Tiyutsil Carrasco (Técnica aérea), Estrella Esparza (Flexibilidad), Mariana Fernandez (Técnica aérea), Bárbara Foulkes (Danza vertical), Vladimir Garza (Técnica aérea), Juampi Góngora (Malabares / improvisación), Armando Pérez (Técnica aérea, Danza contemporánea), Ivan Pulido (Técnica aérea), Misael Quero (Acrobacia de piso), Ana Karen Rojas (Técnica aérea), Ixchel Salazar (Contorción), Marlene Solano (Técnica aérea), Ramón Solano (Teatro físico, mimo corporal), Fernanda Sumano (Hula hula), Priscila Solorzano (Técnica aérea), Yamile Tanus (Yoga), Rosa Villanueva (Danza y improvisación), Andrea Zolá (Masaje Yoga Tailandés)

EQUIPO de PRODUCCIÓN

Martín Solchago (Técnico y apoyo de producción), David Arellano Suárez (Rigging y seguridad), Gerardo Arellano Suárez (Rigging y seguridad)
Yseye Appleton (Apoyo técnico / multimedia), Kevin Higuera Puente (Apoyo técnico / rigging), Carlo Aram García (Apoyo técnico / rigging)
Guillermo Ortiz (Fabricante equipo circense), Ty Nelles (Asistencia general)

ARTISTAS y DOCENTES INVITADOS
(nacionales e internacionales)

Joey Albert (CA), Arnau Andreu Feixas (ES), Rolando Alvarado (MX), Stephane Beauregard (CA), Karen Bernal (MX), Lluis Burch (ES), Nicole Burgio (E.A.U.), Julio Carlos (MX), Bruno Castillo (MX), Patrick Castillo (MX), Alexis Circusman (FR), Guillermo Cravioto (MX), Justin Dale (CA), Jorge Díaz (MX), Miriam Edo (ES), Claudia Franco (IT), Jonathon Fortín (CA), Maud Giboudeau (FR), Ben Grinberg (E.A.U.), Ginger Ana Griep-Ruiz (E.A.U.), Inés Gómez (MX), Aarón Govea (MX), Aziz Gual (MX), Sol Kellan (MX), Monika Kolb (E.A.U.), Sampo Kurppa (FI), Stephanie León (MX), Liliana Licona (MX), Nancy López Luna Cano (MX), David Menes (ES), Paul Miller (E.A.U.), Ane Miren (ES), Elia Mrak (E.A.U.), Gabriela Muñoz (MX), Santi Mutante (MX), Paul Perreault (CA), Mabel Petroff (EQ), Clara Prieto Boix (ES), Elisabeth Rainer (E.A.U.), Daniel Raphael (E.A.U.), Ghislain Ramage (FR), Jorge Reza (MX), Brecken Rivera (E.A.U.), Agustín Rodríguez (MX), Sebastián Rojo (AR), Julia Sanchez (MX), Natalia Shaenko (RU), Anouk Vallée Charest (CA), Tiana Zoumer (E.A.U.)